Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
banner der
Home / Política / Frente Amplio / Elecciones 2017: Revisa la lista con todos los candidatos a diputados del Frente Amplio

Elecciones 2017: Revisa la lista con todos los candidatos a diputados del Frente Amplio



El nuevo conlgomerado de izquierda va a debutar en estas elecciones, y tienen la misión de al menos escoger entre 15 y 20 diputados.

Vlado Mirosevic, Gabriel Boric y Giorgio Jackson buscarán su reelección como parlamentarios frenteamplistas. A este grupo intentarán ingresar como prioridad; Tomás Hirsch, Marianella Benavides, Fernando San Román, Florcita Motuda, Pamela Jiles y Cristián Cuevas del Partido Humanista, Jorge Brito, Miguel Crispi y Maite Orsini de Revolución Democrática, además de Claudia Mix de Poder Ciudadano y Felix González y Francisco Figueroa del Partido Ecologista Verde. Alberto Mayol también intentará el milagro.

* En negrita está marcado la cabeza de la lista -más posibilidades de ser elegido.

Distrito 1 (Arica, Camarones, Putre, General Lagos)

Partido Liberal (PL): Vlado Mirosevic y Camila Navarro
Partido Humanista (PH): Iván Figueroa
Partido Igualdad (PI): Héctor Mérida

Distrito 2 (Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte)

PH: Sebastián Vergara (Izquierda Libertaria)
PI: Rodrigo Oliva (Izquierda Autónoma)
PL: Roxana Vigueras
Partido Poder (PP): Miguel Rocha

Distrito 3 (Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda Taltal)

PH: Fernando San Roman (Izquierda Libertaria)
PI: Sandra Carmona
Revolución Democrática (RD): Catalina Pérez
RD: Pablo Herrera (Movimiento Autonomista)
PP: Freddy Antilef
PL: Edgar Muñoz

Distrito 4 (Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen)

PP: Inti Salamanca, Juan Díaz Michea, Luis Acuña, Patricia Álvarez
RD: Mario Varas, Sandra Peña (Mov. Autonomista)

Distrito 5 (La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela)

RD: Nelsón Galvez (Nueva Democracia), Patricia Aguirre, Marisol Céspedes, Magallanes Espinosa
PI: Daniella Cortés, Jaime Fernández
PH: Agustín González
PI: Tirso Gonzalez

Distrito 6 (La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana, Quilpué)

PH: Diego Ibáñez, Joel González, Marianela Benavides,
PP: Javiera Toledo, Lizeth Briones, Alejandro Vergara
PI: Luis Soto, Claudia Arcos
RD: Fidel Cueto

Distrito 7 (Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo, Casablanca)

PI: Jorge Rauld (Mov. Autonomista), Milko Caracciolo, Camila Rojas (Izquierda Autónoma)
RD: Jorge Brito, Mabel Zúñiga (independiente)
PH: John Parada, Juan Pablo Paonessa
PP: Jorge Canales, Dann Espinoza

Distrito 8 (Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, Maipú)

PP: Claudia Mix, Ricardo Camargo (Mov. Autonomista), María Teresa Álvarez (PL)
PH: Ricardo Maldonado (ND), Cristobal Mardones, Doris González (Ukamau)
Partido Ecologista Verde (PEV): María José Leiva
RD: Pablo Vidal, Marcela Sandoval

Distrito 9 (Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta, Independencia)

PEV: Jorge Rosales
RD: Maite Orsini, Pablo Padilla
PP: Kimberly Seguel, Erick Coñomán
PH: Catalina Vidal
PI: Diego Villas, Sandra Uribe

Distrito 10 (Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín, La Granja)

RD: Giorgio Jackson, Natalia Castillo, Gonzalo Winter (Mov. Autonomista)
PEV: Francisco Figueroa (Izquierda Autónoma), Juan Carlos Santibañez (independiente), Patricio Neira, Rosario Olivares (SOL)
PH: Christian Pulgar
PI: Alberto Mayol (independiente)

Distrito 11 (Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén)

PH: Tomás Hirsch, Fernando Encina (ND)
RD: Soledad Álamos, Manuela Veloso (Mov. Autonomista)
PI: Natalia Garrido, Camila Ianiszewski
PEV: Willem Schuitemaker Trussello

Distrito 12 (La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana)

RD: Miguel Crispi, Andrea Salazar
PP: Karina Oliva, Luis Mariano Rendón (independiente), José Hidalgo
PH: Pamela Jiles, Valentina Olivares (ND)
PI: Susana Hernández

Distritro 13 (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, Lo Espejo)

RD: Gael Yeomans (Izquierda Libertaria), César Solis
PEV: Irma Perez, Mauricio Carrasco (Mov. Autonomista)
PI: Gabriel Bravo, Carlos Astudillo (ND)

Distrito 14 (San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro, Padre Hurtado)

PI: Francisco Valdes, Alejando Irarrázabal, Carlos Navarro
PH: Alena Gutiérrez (Mov. Autonomista), Juan Villavicencio
PEV: Víctor Cerda
RD: Renato Garín

Distrito 15 (Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco, Malloa)

RD: Karin Belmar, María Margarita Crespo
PH: Graciela Isla (independiente), Joaquín Arduengo, Andrés Leal

Distrito 16 (San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe, Paredones)

PH: Rubén Andino (Mov. Autonomista), Ricardo Lisboa, Adriana Román (Mov. Autonomista)
RD: Claudio Canepa, María Teresa Huala (Mov. Autonomista)

Distrito 17 (Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro, San Rafael)

RD: Nataly Rojas, Valeria Ortega
PH: Iván Sepúlveda, Marcelo Rioseco, Raúl Florcita Alarcón
PL: Juan Herrera, Gabriela Torres, Iván Morán

Distrito 18 (Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue, Chanco)

RD: Carlos Tillería, Lilian Cancino
PH: Natalia Villalobos, Sergio Carvajal

Distrito 19 (Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero, Yumbel)

PI: Enrique Jara, Jose Luis Guzmán (Mov. Autonomista)
PEV: Ximena Larenas, Carolina Monsalves (Poder)
PH: Jovinessa Mujica, Rafael Monsalve (RD)

Distrito 20 (Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel, Santa Juana)

PEV: Felix González Gatica, Raquel Rebolledo Flores, Paula Opazo Nova, Elizabeth Mujica Zepeda
PH: Cristián Cuevas (ND), Gladys Gutiérrez, Camilo Riffo (Mov. Autonomista), Claudia Monje (RD)
PI: Mauricio Pérez

Distrito 21 (Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Alamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo, Laja)

PEV: Jorge Andrés Bustos Mellado, Alfonso Belmar Rodríguez
PI: Sandra Oliva, Tamara Ortiz
PH: Sandra Velásquez

Distrito 22 (Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco, Galvarino)

PH: Evaristo Curical, Jenny Rivera

Distrito 23 (Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea, Toltén)

PH: Felipe Valdebenito (Mov. Autonomista), Lissette Godoy, Jose Ancalao (ND), Catalina Valenzuela, Ana Abarca

Distrito 24 (Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión, Paillaco)

RD: Carla Amtmann (ND), Vladimir Riesco
PH: Bayron Velasquez, María Angélica Alvear
PEV: Vicente Gómez, Cari Alvarez (Izquiera Autónoma)

Distrito 25 (Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos)

PP: Pamela Leal, Catalina Yovane (RD), José Vallejos
PEV: Germán Cartes (RD)

Distrito 26 (Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú, Palena)

PL: Alejandro Bernales, Ivonne Lecaros (RD)
PP: Ricardo Cáceres, Susan Ponce
PEV: Sandra Vega, Eduardo Ocampo (ND)

Distrito 28 (Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos, Antártica)

PH: Gabriel Boric (Mov. Autonomista), Juan Manuel Mancilla (Mov. Autonomista), Carolina Saldivia (Mov. Autonomista), Denisse Guerra

Senado: Sfeir, González y Huilcamán por la sorpresa

En negrita está marcado la cabeza de la lista -más posibilidades de ser elegido- y los más populares, los candidatos están divididos por sus respectivos sub-pactos según los cupos de los partidos. Se especifica cuando el o la candidata pertenece a otro movimiento.

XV Región de Arica y Parinacota
Partido Humanista (PH): Claudio Ojeda
Partido Liberal (PL): Verónica Foppiano
Partido Poder (PP): Rodrigo Díaz

I Región de Tarapacá
PP: Rigoberto Rojas

III Región de Atacama
PP: Gloria Guzmán

V Región de Valparaíso
PH: Octavio González
RD: Juan Ignacio Latorre
PP: Francisco Marín y Cinthia Riquelme
PI: Mónica Valencia y Ricardo Espinoza

VII Región del Maule:
PH: Wilfredo Alfsen, Marta Guerra y Ximena Arias
PL: Alfredo Sfeir (Independiente)
RD: Kena Lorenzini

IX Región de la Araucanía:
PH: Aucán Huilcamán, (independiente) Diego Ancalao (independiente), Juan Ortíz, Gloria Mujica, Gabriela Meléndes y Lucía Tormen.

XI Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
RD: Alejandro Barrientos y Jenny Rivera

Ve también

Hugo Gutiérrez se dio un festín con error de Sebastián Piñera por entrega de computadores

Se burló nuevamente. Relacionado

Siguenos en Facebook

A %d blogueros les gusta esto: